EN POCOS DIAS COMIENZA EL FESTIVAL DE JESUS MARIA

La edición número 57 del Festival Nacional de Doma y Folklore de Jesús María se llevará a cabo del 6 al 16 de enero de 2023 en el Anfiteatro José Hernandez de la localidad de Jesús María (Córdoba, Argentina).

El escenario principal contará con la presencia de reconocidos artistas de la música Argentina, tales como Abel Pintos, Luciano Pereyra, Jorge Rojas, El Chaqueño Palavecino, Los Manseros Santiagueños, Soledad Pastorutti, Los Nocheros, Los Tekis, Sergio Galleguillo, El Indio Lucio Rojas, El Dúo Coplanacu y Los Palmeras entre muchos otros. La música popular de Córdoba también formará parte de la grilla del Festival, con la presencia de destacados cuarteteros como Ulises Bueno, Damián Córdoba, La Konga, Q´Lokura y Dale Q´Va. Por su parte, la música joven tendrá su lugar con Emilia Mernes, una referente indiscutida entre los más jóvenes.

Además, los jinetes demostrarán su valor, destreza y capacidad, buscando coronarse, en el campo de la doma, como los campeones del Festival.

Como todos los años, también se podrá disfrutar de tropillas, bailes, peñas y de una variada oferta gastronómica regional (dentro y fuera del anfiteatro).

VIERNES 6

ABEL PINTOS, Jairo, Ceibo, Meibel, Efraín Colombo, Sonido Xtremo y El Chipatazo.

SABADO 7

SOLEDADLOS NOCHEROS, Natalia Pastorutti, Francisco Benítez, Campedrinos, Agustín Fakelmman Y Su Conjunto, Los Soles Tropicales y Cuerdas del Norte.

DOMINGO 8

AHYRE, Nahuel Pennisi, Maxi Gil, Emiliano Zerbini, Lautaro Rojas, Mariana González, Loy Carrizo y LA KONGA.

LUNES 9

LOS TEKIS, Guitarreros, Kepianco, Santiago Chumy, Marcos Basílico, La Bordona, Florencia Paz y Q’ LOKURA.

MARTES 10

SERGIO GALLEGUILLO, Los Carabajal, Las Voces de Orán, Los Blancos, Los Vizcacheros, Orejanos, La Montonera y ULISES BUENO.

MIERCOLES 11

LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOSEL INDIO LUCIO ROJAS, Lázaro Caballero, Alma Chaqueña, Christian Herrera Y Matacos, Magalí Gómez y Marcela Ceballos.

JUEVES 12

LUCIANO PEREYRA, Dúo Coplanacu, Los Trajinantes, Jessica Benavidez, Los Pampas, Alma Carpera, Valeria Facelli y DALE Q’ VA.

VIERNES 13

EL CHAQUEÑO PALAVECINO, Los 4 de Córdoba, La Callejera, Cabales, Diego Gutiérrez, Anita Rodríguez, Claudia Lomeña y EL LOCO AMATO.

SABADO 14

JORGE ROJAS, Néstor Garnica, Lokallas, Roxana Carabajal, Cecilia Mezzadra, Vale el Trago y LBC Y EUGENIA QUEVEDO.

DOMINGO 15

LOS PALMERAS, Sele Vera, Orellana Lucca, Coroico, Marcelo Bracamonte, Ganador Predio Doña Pipa y DAMIÁN CÓRDOBA.

Author: Sergio

Share This Post On